Бухгалтерская фирма «РАТАИР»

А МОЖНО Я ВЫКИНУ ДОКУМЕНТЫ?

ФНС
Звонит мне клиент: «Ира, а можно я документы за прошлый год выкину? А то лежат, место занимают». Или так: «Я закрыл ИП, можно же бумаги уже уничтожить?».

Так вот, дорогие мои предприниматели, документы нельзя выкидывать за 4 полных года назад. Об этом говорит подпункт 8 пункта 1 статьи 23 Налогового Кодекса.

Т.е. если сейчас идет 2020 год, то документы за 2016-2019 у вас должны быть в наличии. И даже если вы ИП уже закрыли.

Об этом напоминает Минфин в письме от 16.11.2020 № 03-02-08/99520, в котором говорится, что ФНС имеет право проводить выездные налоговые проверки в течение 3-х предыдущих лет. И что при этом нет запрета проверять закрывшихся предпринимателей.

Знаю бывших бизнесменов, у которых железные гаражи под потолок в документах после закрытия. Но куда деваться.

И да, есть документы с бОльшим сроком хранения, типа кадровых. Про них тоже не стоит забывать.